東勢建案|2026 年 10 月更新
山城裡的新透天,
東勢建案怎麼挑
Spend your life in your own way
東勢現在在賣的新案以 4 層透天為主,總價大多落在 1,330 萬到 2,000 萬之間。預算想壓在 1,500 萬內、又想要新透天加電梯,第一個該去看的是弘昌泰建設的「綠誠勢 2」。
- 行情:東勢新透天實價大約每坪 25~33 萬,綠誠勢 2 成交 1,330 萬起。
- 交通:東豐快速道路東勢到石岡段預計 2026 年 12 月通車,全線目標 2029 年。
- 貸款:青安 3.0 在台中的房屋總價上限是 2,000 萬,東勢多數新透天都在範圍內。
- 首推:綠誠勢 2 有 25 戶住家,部分戶型有電梯,預計 2027 年第三季完工,一期「綠誠勢」新成屋可以直接看現屋。
東勢建案現在有哪些?2026 在售新案總整理
東勢目前在 591 上銷售中的新案,大多是 3~4 層的透天,總價大約從 1,330 萬到 3,600 萬。想找總價最低、又是全新透天的,綠誠勢 2 是現在開價最親民的一個。
東勢不像台中市區有一堆大樓案,這邊的主流就是透天。原因很簡單,土地相對好取得,建商多半蓋成 4 層樓、1 樓停車的連棟透天,買的人也習慣「一棟房子自己住」。
下面這張表,是我們整理 591 新建案頁面上,東勢區正在銷售的主要個案。價格是建商公開的開價或總價區間,實際成交以實價登錄為準。
| 建案 | 建商 | 類型 | 總價 | 坪數 | 完工/交屋 |
|---|---|---|---|---|---|
| 綠誠勢 2(二期) | 弘昌泰 | 預售透天,部分有電梯 | 1,330 萬起 | 地坪 19.29~30.75 坪
建坪 46.2~69.9 坪 |
2027 年第三季 |
| 一期綠誠勢 | 弘昌泰 | 新成屋透天,部分有電梯 | 1,558~1,880 萬 | 地坪 22~60 坪
建坪 53~72 坪 |
隨時交屋 |
| 奇品臻典 | 奇品建設、寶臨國際 | 預售透天 | 1,618 萬 | 地坪 27~45 坪
建坪 52~62 坪 |
2029 年上半年 |
| 奇品臻美 | 奇品建設 | 新成屋透天 | 1,788 萬 | 地坪 23~68 坪
建坪 47~148 坪 |
隨時交屋 |
| 東勢高工墅 | 福德土地開發 | 新成屋透天 | 1,778~1,998 萬 | 地坪 22~32 坪
建坪 52~53 坪 |
隨時交屋 |
| 上城賦 II | 鑫富揚開發 | 預售透天(1 戶) | 1,788 萬 | 地坪 30 坪
建坪 66 坪 |
2026 年第三季 |
| 全美豐景 | 全美建設 | 新成屋透天 | 2,688~3,600 萬 | 地坪 33~42 坪
建坪 66~79 坪 |
2026 年 6 月 |
| 兆國上東琚 | 兆國建設 | 預售透天+華廈 | 價格待定 | 透天地坪 18~36 坪
華廈 28~32 坪 |
2030 年上半年 |
資料來源:各建案 591 新建案頁面,2026 年 10 月查詢。
東勢新案有 3 種主流產品
1. 標準 4 層透天(最多)
地坪大約 19~30 坪,建坪 46~70 坪,1 樓停車,2~4 樓是房間。總價多在 1,300 萬到 2,000 萬,綠誠勢 2、奇品臻典、東勢高工墅都屬於這一類。
2. 透天電梯墅
一樣是透天,但多裝一部家用電梯。家裡有長輩、或是不想每天爬 4 層樓的人,會特別找這種。 綠誠勢 2和 一期綠誠勢都有「部分戶型含電梯」的規劃, 奇品臻典、 奇品臻美也有部分戶型配電梯。
3. 華廈或店住型
東勢的大樓、華廈新案很少, 兆國上東琚的華廈是少數選擇。也有些透天案會在臨路面規劃店面戶,像綠誠勢 2 有 2 戶店面、奇品臻美有 14 戶店面,適合想要樓下做生意、樓上自住的人。
其他東勢建案重點快速看
綠誠勢之外,下面幾個也是東勢買方常一起比較的個案,資料都來自各案 591 頁面:
奇品臻典
位在東勢區粵寧街,基地 750 坪,規劃 30 戶 4 層透天,地坪 27~45 坪、建坪 52~62 坪,總價 1,618 萬,預計 2029 年上半年完工。建材寫櫻花廚具、德瑞克衛浴,周邊近東新國小、東新國中。完工時間比綠誠勢 2 晚了大約一年半。
奇品臻美
東關路六段上的新成屋,基地 798 坪,28 戶裡有 14 戶住家、14 戶店面,前院停車。地坪 23~68 坪、建坪 47~148 坪,總價 1,788 萬起,坪數選擇很廣,大坪數戶型總價也會拉高很多。
東勢高工墅
東關路六段 949 號,基地約 140 坪,4 戶住家加 1 戶店面,屬於小規模個案。新成屋總價 1,778~1,998 萬,建坪 52~53 坪,已可交屋。
上城賦 II
新城街上只有 1 戶的單棟透天,地坪 30 坪、建坪 66 坪,總價 1,788 萬,預計 2026 年第三季完工。適合喜歡獨棟、不想跟鄰居連棟的人。
全美豐景
文新街上的新成屋透天,地坪 33~42 坪、建坪 66~79 坪,總價 2,688~3,600 萬,是這份清單裡總價最高的,主打景觀和大坪數。
兆國上東琚
城興街上同時有透天和華廈兩種產品。華廈是地上 7 層、18 戶、機械車位,公設比 25%;透天是 12 戶、前院加 1 樓停車。價格還沒公布,預計 2030 年上半年完工,是東勢少數的電梯華廈選擇。
小提醒:591 上的「開價」是建商公開的起跳價,通常是最小坪數、條件最普通的那一戶。真正要比,記得連實價登錄一起看,下一段會教你怎麼看。
東勢透天多少錢?房價行情一次看懂
東勢新建透天的 實價登錄,大約落在每坪 25~33 萬,一棟總價常見 1,300 萬到 2,000 萬。中古透天依屋齡差很多,40 年以上的老透天 800 萬上下就有。
新案實價:每坪 25~33 萬是主流
我們拿綠誠勢 2 周邊的社區來看。591 實價登錄頁列出的周邊行情,大概長這樣:
| 社區 | 類型 | 實登均價 | 距綠誠勢 2 |
|---|---|---|---|
| 綠誠勢 2 | 預售透天 | 每坪 28.5~32.9 萬 | — |
| 奇品臻美 NO.2 | 預售透天 | 每坪 28.5 萬 | 約 73 公尺 |
| 兆國上東琚(透天) | 預售透天 | 每坪 26.7 萬 | 約 264 公尺 |
| 大立旺藝園 | 新成屋透天 | 每坪 25.1 萬 | 約 311 公尺 |
| 荷睦 | 3 年社區透天 | 每坪 29.3 萬 | 約 2.4 公里 |
| 東勢高工墅 | 新成屋透天 | 每坪 23.5 萬 | 約 2.1 公里 |
資料來源: 591 綠誠勢 2 頁面「周邊社區」,單價為 591 統計之成交均價。
綠誠勢 2 實際成交多少?
綠誠勢 2 已經有不少筆實價登錄,3 房 46 坪左右的戶型成交 1,330 萬,換算每坪大約 28.5~28.7 萬。坪數大一點、或有電梯的戶型,成交在 1,590 萬到 1,988 萬。
| 成交年月 | 棟別 | 格局 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114 年 3 月 | B2、B11 | 3 房 2 廳 4 衛 | 46.7 坪 | 28.5 萬 | 1,330 萬 |
| 114 年 3 月 | D6 | 3 房 2 廳 3 衛 | 49.2 坪 | 32.9 萬 | 1,618 萬 |
| 114 年 4 月 | C2 | 4 房 2 廳 6 衛 | 67.4 坪 | 29.5 萬 | 1,988 萬 |
| 114 年 5 月 | D1 | 3 房 2 廳 4 衛 | 46.4 坪 | 30.8 萬 | 1,428 萬 |
| 114 年 5 月 | D7 | 4 房 2 廳 3 衛 | 49.9 坪 | 32.6 萬 | 1,628 萬 |
| 114 年 6 月 | A6 | 3 房 2 廳 4 衛 | 54.8 坪 | 29 萬 | 1,590 萬 |
| 114 年 6 月 | B9、B10 | 3 房 2 廳 4 衛 | 46.4 坪 | 28.7 萬 | 1,330 萬 |
| 114 年 12 月 | B8 | 3 房 2 廳 4 衛 | 46.2 坪 | — | 1,330 萬 |
資料來源: 591 綠誠勢 2 近期成交、 台中房地王 綠誠勢 2(實登均價 1,490 萬)。
中古透天行情:屋齡決定一切
東勢中古透天價差很大,主要看屋齡和地段。信義房屋、591 上的刊登物件可以當參考:
- 40 年以上老透天:新盛十二街一間屋齡約 45 年、建坪 31 坪的透天, 開價 788 萬。
- 3 年左右的輕屋齡透天:東坑路一間屋齡約 3 年、建坪 46.62 坪的透天, 開價 1,590 萬。
- 市區新完工透天:本街一間屋齡約 2.5 年、建坪 53 坪的透天, 開價 1,680 萬,建坪單價約 31.67 萬。
看到這裡應該發現了: 屋齡 3 年內的中古透天,價格跟新案差不多。既然預算差不多,很多人會直接買新案,屋況、保固、格局都能自己挑。
東勢房價還會漲嗎?
沒有人能保證,但可以看三個實際因素:
- 交通: 東豐快東勢到石岡段 2026 年底通車、全線 2029 年完工,進出台中的時間會縮短,這是最明確的利多。
- 供給:東勢新案多是 20~30 戶的小型透天社區,不像重劃區一次推上千戶,供給相對有限。
- 政策與利率: 青安 3.0 的利息補貼 3 年後逐年減少,加上央行信用管制,整體房市已經比前兩年冷靜。
我們的建議是: 在東勢買房,先當成自住來評估。買一間自己住得舒服、月付繳得起的房子,比追漲更重要。想看更大範圍的行情,可以參考我們整理的 台中房市行情。
怎麼查實價登錄,才不會被開價騙?
步驟 1:用內政部實價登錄查門牌
到 內政部不動產交易實價查詢服務網,輸入區域選「東勢區」,類型選「預售屋」或「房地」,就能看到每一筆成交。預售屋在簽約後 30 天內就要申報,資料算即時。
步驟 2:比「同建案、同坪數」
透天的總價跟地坪、面寬關係很大。拿 46 坪的成交去比 67 坪的開價,一定不準。最好挑同一個建案、坪數差不多的戶型來看。
步驟 3:注意有沒有含車位
透天通常是 1 樓自有車位,不用額外算錢。但看大樓或華廈時,要留意總價有沒有把車位拆開,單價才算得準。
東勢建案推薦哪一個?首推綠誠勢 2 的 7 個理由
如果你要的是「總價壓在 1,500 萬內、全新 4 層透天、最好有電梯」,東勢現在最值得先看的就是綠誠勢 2。在這篇整理的東勢新透天裡,它是開價最低的一案,部分戶型有三菱電梯, 結構體已經完成,可以看到真實的施工品質。
綠誠勢 2 首推
東勢透天電梯墅|現代美學・綠能設計
理由 1:總價 1,330 萬起,是東勢新透天的入門價
翻回上面的比較表,東勢其他新透天大多從 1,600 萬、1,700 萬起跳。綠誠勢 2 的 3 房 46 坪戶型 實價登錄就是 1,330 萬,換算每坪 28.5 萬左右,在周邊行情裡算中間偏低。
對首購族來說,1,330 萬代表兩件事:
- 貸 7.5 成剛好約 1,000 萬,落在青安 3.0 一般額度內。
- 遠低於 台中青安 3.0 的 2,000 萬總價上限,資格上比較不會卡。
理由 2:部分戶型有電梯,住到老也不怕
透天最常被嫌的就是爬樓梯。綠誠勢 2 在 591 建案詳情標示「電梯:部分有」,建材寫明是三菱電梯。 官方粉專的宣傳也直接用「透天電梯墅」來定位。
家裡有長輩、有小孩推車、或是你自己想住到退休的人,選電梯戶型會舒服很多。591 的工程動態也提到,電梯戶型和一般戶型目前都還有可售。
理由 3:建材品牌清楚,結構用東和鋼鐵
很多預售案只寫「精選建材」,綠誠勢 2 直接把品牌列出來:
RC 鋼筋混凝土結構,全棟採用東和鋼鐵。
大雅廚具,搭配林內三機(瓦斯爐、排油煙機、熱水器)。
和成衛浴,3 房戶型多為 4 套衛浴設計。
部分戶型配置三菱電梯。
資料來源: 591 綠誠勢 2 建案詳情。
理由 4:格局好用,整層主臥、大面寬
坪數與格局
- 地坪 19.29~30.75 坪,建坪 46.2~69.9 坪。
- 3~4 房,地上 4 層。
- 面寬 4.3~5.2 米,縱深 9.5~12 米( 591 建案詳情)。
- 座向有朝北、朝南、朝西可選。
空間亮點
官方粉專主打「整層主臥」和「大面寬舒適設計」。整層主臥的意思是,一整層樓就是主臥室加更衣、衛浴,夫妻有完全獨立的空間,不用跟小孩房擠在同一層。
停車與充電
591 標示 1 樓停車,並有充電設備(含預留),之後換電動車也方便。粉專也提到前院規劃車位,實際配置建議到現場看平面圖確認。
理由 5:結構體已完成,不是只看模型
買預售屋最怕看不到東西。綠誠勢 2 在 2025 年 1 月開案, 591 的工程動態一路更新:
- 2026 年 2 月:結構體二樓完成。
- 2026 年 4 月:結構體 3 樓頂板完成。
- 2026 年 8 月:結構體已完成,電梯戶型及一般戶型皆有可售。
現在去看,已經可以看到房子的量體、棟距和採光,比單看模型、3D 圖更踏實。建照號碼是 113 中都建字第 01834 號,可以自己上網查。
理由 6:建商有綠能背景,一期綠誠勢已經交屋
弘昌泰目前在東勢推出兩期建案:一期「綠誠勢」已經完工,二期「綠誠勢 2」正在興建。綠誠勢的「綠」不是隨便取的。建商弘昌泰股份有限公司(統一編號 83138699),2020 年設立,資本額 5,000 萬元,財稅登記的營業項目是電力機械器材及設備維修及安裝,旗下還有一間「綠電分公司」。
這個背景直接反映在產品上:一期綠誠勢在頂樓建置太陽能板,主打防水、隔熱、節能。綠誠勢 2 官網的形象也用「現代美學|綠能設計」來呈現。
更重要的是, 一期綠誠勢已經取得使用執照、可以隨時交屋(114 中都使字第 00550 號等 2 個)。買預售屋看建商,最實在的就是去看他上一案蓋得怎麼樣。綠誠勢兩期的接待會館都在東關路七段 166 號,一次就能看完。
資料來源: 台灣公司網 弘昌泰股份有限公司、 591 綠誠勢建案詳情。
理由 7:學區、採買都近,生活不用跑遠
建商在 591 建案詳情寫的周邊距離(車程估算):
- 新成國小:車程約 2 分鐘。
- 東華國中:車程約 4 分鐘。
- 7-ELEVEN 耘晨門市:車程約 1 分鐘。
- 全聯東勢豐勢店:車程約 6 分鐘。
- 東勢區農會果菜市場:車程約 7 分鐘。
假日想放空,東勢河濱公園、東豐自行車道都在附近,往山裡開還有大雪山國家森林遊樂區、谷關溫泉。
一期「綠誠勢」:想馬上住,直接看新成屋
不想等到 2027 年的人,可以看一期綠誠勢。它是新成屋,現在就能交屋。
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 基地地址 | 台中市東勢區本街一巷 49 弄 15 號(東關路七段旁) |
| 規模 | 基地 553 坪,3 幢 19 棟,17 戶住家+2 戶店面,地上 3~4 層 |
| 坪數 | 地坪 22~60 坪,建坪 53~72 坪,主要規劃 4~5 房(實價登錄也有 3 房成交) |
| 總價 | 1,558~1,880 萬 |
| 挑高 | 客廳挑高 3 米 6、臥室挑高 3 米 2 |
| 設備 | 櫻花廚具、智慧型馬桶、浴室暖風乾燥機、頂樓太陽能板 |
| 停車 | 前院停車、1 樓停車,有充電設備(含預留) |
| 營造 | 佑恒營造股份有限公司 |
資料來源: 591 綠誠勢建案詳情、 台中房地王 綠誠勢。
一期綠誠勢位在東勢市區,步行 2 分鐘可到東勢河濱休閒運動公園,便利商店、果菜市場也都在步行範圍。學區有東勢國小、東勢國中、東新國小、東新國中和東勢高工,生活機能比二期綠誠勢 2 更成熟。
首購、三代同堂、自營店家,各自怎麼挑戶型?
依照綠誠勢 2 目前的 實價登錄,可以這樣對應需求:
| 需求 | 參考戶型 | 成交總價 | 挑選重點 |
|---|---|---|---|
| 首購小家庭 | 3 房、建坪約 46 坪 | 1,330 萬 | 總價最低,貸 7.5 成約落在青安一般額度 |
| 新婚想多一點空間 | 3~4 房、建坪約 49~55 坪 | 1,590~1,628 萬 | 空間更寬,總價仍在新婚額度可對應的範圍 |
| 三代同堂、大家庭 | 4 房、建坪約 67 坪 | 1,988 萬 | 房間多,優先問有沒有配電梯 |
| 樓下做生意 | 店面戶(共 2 戶) | 洽接待會館 | 臨路面、門面寬度、可營業項目 |
同樣是 3 房,坪數、面寬、有沒有電梯都會讓總價差到兩、三百萬。看房時直接告訴銷售人員你的預算上限,比較快找到對的那一戶。
綠誠勢 2 適合誰?誠實說也有不適合的人
很適合
- 預算 1,300 萬到 2,000 萬,想買全新透天的首購族。
- 家裡有長輩、想找有電梯透天的三代同堂家庭。
- 在東勢、石岡、豐原工作,想要自己一棟房子的人。
- 想要樓下做生意、樓上自住,可以看店面戶。
要多想一下
- 每天要通勤到台中市區上班的人:東豐快全線要 2029 年才通,在那之前尖峰時段還是要算好時間。
- 想要大樓管理、公設的人:綠誠勢 2 是透天,沒有公設和物業管理。
- 想立刻入住的人:二期綠誠勢 2 要等到 2027 年第三季,可以改看一期綠誠勢新成屋。
東勢交通方便嗎?東豐快什麼時候通車?
東勢現在進出台中,主要還是走台 3 線接國道 4 號豐原端。好消息是東豐快速道路的東勢到石岡段, 台中市府表示預計 2026 年 12 月初舉行通車典禮;全線要等到 2029 年才會完工,到時候會直接接上國道 4 號。
東豐快速道路是什麼?
東豐快的正式名稱是「東勢-豐原生活圈快速道路」,全長約 9.6 公里。路線從國道 4 號台中環線豐原端開始,用隧道穿過公老坪山區,再沿著大甲溪南岸往東,最後接到台 8 線和東勢區正二街路口( 台中市建設局報告)。
這條路被稱為山城的「生命救援線」。依 台中市政會議紀錄,921 地震時東勢主要聯外道路豐勢路走山崩塌、交通中斷,所以地方一直很需要第二條聯外道路。
東勢到石岡段:2026 年 12 月通車
- 2026 年 8 月 12 日:第三標東勢到石岡段高架橋梁合龍,路段長近 5.3 公里。
- 2026 年 9 月:東勢到石岡路段完工。
- 2026 年 11 月:市府預計先辦路跑活動。
- 2026 年 12 月初:市長表示將舉行通車啟用典禮。
資料來源: 自由時報:東豐快速道路 12 月通車、 中央社:東豐快高架橋梁合龍。
全線通車:目標 2029 年
剩下最難的是第一標公老坪山隧道段和第二標石岡金星九房段,第二標在 2026 年 9 月開工。 建設局表示全線目標 2029 年(民國 118 年)完工,完工後可望分散台 3 線約 45% 的車流。
國道 4 號豐潭段增設匝道銜接東豐快的立交工程,地方希望能和東豐快全線通車同步完成,實際時程仍以高速公路局公告為準。
常見誤解:國道 4 號有到東勢嗎?
沒有。不少建案廣告會寫「鄰近國道 4 號」,但國道 4 號的東端在豐原,東勢目前是走台 3 線到豐原再上國道 4 號。等東豐快全線通車,才算真正「直上國道 4 號」。看廣告時,這點要分清楚。
現在從東勢到台中市區怎麼走?
在東豐快全線通車前,開車進出台中主要有兩條路:
- 台 3 線(豐勢路)往豐原,再上國道 4 號:往豐原、台中市區、上國道 1 號都走這條,也是目前最常塞車的路段。
- 到豐原後接國道 4 號豐潭段,轉台 74 線:國道 4 號豐潭段在 2023 年 1 月通車,從豐原端可以直接接到台 74 線潭子端,要去北屯、太平、大里一帶不用再繞國道 1 號,高公局估計可省下約 20 分鐘。
2026 年底東勢到石岡段通車後,東勢往石岡可以改走快速道路,避開台 3 線最擠的一段。搭公車的人,東勢也有公車往豐原,班次和時間建議出發前查台中市公車動態。
資料來源: 公視新聞:國道 4 號台中環線豐潭段通車。
通車對東勢買房的影響
東勢到石岡可以不走台 3 線,石岡、東勢之間的通勤和假日車潮會先舒緩。
東勢直通國道 4 號,往豐原、潭子、台中市區都更快,立法院副院長江啟臣也 提到希望再延伸到新社。
交通建設從「規劃」到「真的開通」,通常是房價反應最明顯的時候。東勢到石岡段今年底開通,算是一個實際的里程碑。不過房價還是受整體景氣、利率影響,不建議只因為交通題材就衝動買房。
東勢生活機能夠不夠?學區、採買、醫療整理
日常生活完全夠用。依 591 周邊機能資料,東勢有完整的國小到高職學區、公有市場和農會果菜市場、全聯等超市,醫療有東勢區農會附設農民醫院。要逛百貨或看大醫院,就要往豐原跑。
學區
| 階段 | 學校 | 說明 |
|---|---|---|
| 國小 | 新成國小、東勢國小、東新國小 | 綠誠勢 2 近新成國小;一期綠誠勢近東勢國小、東新國小 |
| 國中 | 東華國中、東勢國中、東新國中 | 綠誠勢 2 近東華國中 |
| 高中職 | 國立東勢高工 | 一期綠誠勢周邊機能有列入 |
資料來源: 591 綠誠勢、 591 綠誠勢 2 建案詳情之周邊機能。實際學區請以台中市教育局公告為準。
採買與商圈
- 豐勢路商圈:東勢最熱鬧的一段,餐廳、銀行、藥妝都集中在這。
- 傳統市場:東勢第一公有零售市場、本街早市、東勢區農會果菜市場。
- 超市賣場:全聯、楓康超市、便利商店都有,一期綠誠勢周邊還有屈臣氏、康是美、燦坤、寶雅( 591 周邊機能)。
醫療
東勢區內主要是 東勢區農會附設農民醫院,加上各科診所、衛生所。需要醫學中心等級的治療,一般會往豐原或台中市區。這也是東豐快被叫做「生命救援線」的原因,通車後緊急就醫會更快。
休閒與景點
水岸步道、騎單車、看夕陽,一期綠誠勢步行約 2 分鐘。
由舊鐵道改建,東勢一路騎到豐原,假日很多人來騎車。
前身是 東勢舊火車站,是東豐綠廊的起點。
綠地大、適合帶小孩散步野餐。
開車往山裡走,大雪山國家森林遊樂區、谷關溫泉都在東勢延伸的山城旅遊線上,週末不用塞車到外縣市。
住在東勢,真實的優點和缺點
買房前把優缺點攤開來看,比較不會後悔:
環境安靜、空氣好、到山上和河濱都近;同樣預算可以買到整棟新透天;生活圈小,買菜、接送小孩都很方便;客家人情味濃,鄰里關係緊密。
百貨公司、大型醫院要到豐原或台中市區;尖峰時段台 3 線容易塞車;颱風豪雨時要多留意山區道路狀況;工作機會比市區少,通勤族要先算好通勤時間。
如果你的工作在東勢、石岡、豐原一帶,或是可以遠端上班,東勢的缺點影響就小很多。每天都要進台中市區的人,建議先實際在尖峰時段開一趟,感受一下再決定。
為什麼越來越多人來東勢買房?
一句話:同樣的錢,在東勢可以買到一整棟全新透天。加上 東豐快開始分段通車、 青安 3.0 在台中有 2,000 萬的總價空間,讓想住透天的家庭把東勢列進清單。
理由 1:總價買得到透天
台中市區的透天動輒 3,000 萬以上,很多人預算只夠買大樓 3 房。 東勢新透天 1,300 萬到 2,000 萬就有,坪數還有 46~70 坪,空間是市區大樓的好幾倍。
理由 2:交通建設有具體進度
東豐快喊了 20 幾年,2026 年終於看到 東勢到石岡段完工、準備通車。對買房的人來說,「看得到的建設」比「規劃中的願景」可靠很多。
理由 3:山城生活品質好
東勢四季氣候溫和,以水果之鄉聞名,盛產高接梨、甜柿、椪柑。 區公所的農業統計也提到,這裡光害少,螢火蟲復育做得很好,春天還有螢火蟲季。
喜歡安靜、想讓小孩在大自然裡長大的家庭,東勢是很實際的選擇。
理由 4:客家文化底蘊深、在地人回流
東勢是台中客家人口比例最高的行政區,台中市主計處推估約 83.99%,也是全台大埔腔客家人最集中的地方之一。每年元宵節的 新丁粄節已經有百年以上歷史。
很多在外地工作的東勢子弟,成家後想回到家鄉附近,新透天剛好接住這群需求。依東勢區公所資料,東勢區面積約 117.4 平方公里,是台中第 3 大行政區,114 年底人口約 4.6 萬人。
資料來源: 台中市主計處 客家人口統計、 東勢區 114 年農業發展統計分析。
買東勢透天要準備多少錢?自備款與月付試算
以綠誠勢 2 的 1,330 萬戶型為例, 貸 7.5 成約 997.5 萬,自備款要準備約 332.5 萬,再抓總價 3~5% 當稅費和雜支。用青安 3.0 前 3 年 1.775% 利率、40 年期試算,每月本息大約 2.9 萬元。
先看你能不能用青安 3.0
青安 3.0 從 2026 年 8 月 1 日上路,申辦期間到 2029 年 7 月 31 日。條件重點:
| 項目 | 規定 |
|---|---|
| 資格 | 本人、配偶及未成年子女名下都沒有自有住宅,一生限貸一次 |
| 年齡 | 申貸時未滿 50 歲,申貸年齡+貸款年限不能超過 80 |
| 所得 | 借款人本人年所得總額不超過 200 萬元 |
| 房屋總價上限 | 台中市適用「其他縣市」2,000 萬元,銀行鑑價和買賣總價都不能超過 |
| 貸款額度 | 一般 1,000 萬元;新婚 2 年內 1,200 萬元;育有未成年子女 1,500 萬元 |
| 成數/年限 | 最高 8 成,最長 40 年,寬限期最長 5 年 |
| 利率 | 前 3 年最低 1.775%,第 4~6 年逐年調為 1.9%、2.025%、2.15%,補貼結束後回到一般利率 |
資料來源: 商業周刊 青安 3.0 懶人包、 天下雜誌 青安 3.0 總整理。實際核貸以承作銀行審核為準。
重點是: 東勢新透天的總價多數在 2,000 萬以下,台中的總價上限對東勢買方影響不大。這點跟台中市區的熱門重劃區很不一樣。
綠誠勢 2 自備款試算
591 上綠誠勢 2 標示的貸款成數是 75%,我們就用 7.5 成來算。剛好三種總價都能對上青安 3.0 的三種額度:
| 總價 | 貸款 7.5 成 | 自備款 | 對應青安 3.0 額度 |
|---|---|---|---|
| 1,330 萬(3 房 46 坪) | 997.5 萬 | 332.5 萬 | 一般額度 1,000 萬內 |
| 1,590 萬(3 房 54.8 坪) | 1,192.5 萬 | 397.5 萬 | 新婚家庭 1,200 萬內 |
| 1,988 萬(4 房 67.4 坪) | 1,491 萬 | 497 萬 | 育兒家庭 1,500 萬內 |
除了自備款,記得再準備契稅、印花稅、代書費、銀行開辦費、火險地震險,加上裝潢家具。保守一點抓總價 3~5%,1,330 萬的房子大約多抓 40~65 萬。
每月要繳多少?
用 青安 3.0 前 3 年 1.775% 利率、本息平均攤還試算(實際利率會隨補貼遞減與央行調整變動):
| 貸款金額 | 40 年期月付 | 30 年期月付 | 寬限期只繳利息 |
|---|---|---|---|
| 997.5 萬 | 約 29,039 元 | 約 35,757 元 | 約 14,755 元 |
| 1,192.5 萬 | 約 34,716 元 | 約 42,748 元 | 約 17,639 元 |
| 1,491 萬 | 約 43,406 元 | 約 53,448 元 | 約 22,054 元 |
如果利率升到 2.15%,997.5 萬、40 年期的月付會變成約 31,000 元。寬限期雖然前幾年很輕鬆,但寬限期結束後要在剩下的年限還本金,月付會跳上去。997.5 萬用滿 5 年寬限期後,剩 35 年攤還,月付約 31,903 元(以 1.775% 計)。
月付多少才安全?一般建議房貸月付不要超過家庭月收入的 1/3。以月付 2.9 萬來看,家庭月收入最好有 8.7 萬以上,壓力會比較小。
預售屋怎麼付款?
預售屋不是簽約就付一大筆,而是分段付:
- 訂金、簽約金:簽約時先付一小部分。
- 工程期款:依工程進度分期付,例如結構體完成、外牆完成等節點。
- 交屋款:交屋時由銀行撥貸款給建商。
綠誠勢 2 結構體已經完成,現在買,前面的工程期款可能要一次補上。實際付款比例每個建案都不同,簽約前一定要看清楚付款表。
預售屋還是新成屋?東勢買房怎麼選
錢要慢慢準備、想自己挑格局的人選預售屋;急著搬家、想看到實品再決定的人選新成屋。綠誠勢剛好兩種都有, 二期綠誠勢 2 是預售、 一期綠誠勢是新成屋,可以一次比較。
| 比較項目 | 預售屋(例:綠誠勢 2) | 新成屋(例:一期綠誠勢) |
|---|---|---|
| 付款壓力 | 工程期款分期付,資金準備時間長 | 自備款一次到位 |
| 看得到實品嗎 | 看模型、平面圖、工地進度 | 直接看現屋 |
| 客變 | 多數可在施工期間調整隔間、設備 | 格局已定,只能後續裝修 |
| 入住時間 | 綠誠勢 2 預計 2027 年第三季 | 隨時交屋 |
| 風險 | 完工落差、工期延誤 | 屋況看得到,風險較低 |
| 價格 | 綠誠勢 2 1,330 萬起 | 一期綠誠勢 1,558~1,880 萬 |
在東勢買透天好,還是買華廈好?
東勢的主流是透天,但不代表每個人都適合。簡單分:
家裡人口多、想要自己的車庫和頂樓、不想繳管理費、喜歡在 1 樓做店面或工作室。
小家庭或單身、預算更低、想要電梯和管理、不想自己處理屋頂防水和外牆維護。
透天的總價比較高,但地坪是自己的,產權單純。華廈總價低,但東勢新華廈很少,像 兆國上東琚華廈這樣的選擇有限。想要兩邊好處都有的人,可以看「透天電梯墅」,有透天的空間,也有電梯的方便,這正是綠誠勢 2 主打的產品。
買預售屋,先搞懂這 4 條法規
1. 預售屋要先報備查才能賣
2021 年 7 月 1 日起的預售屋銷售新制規定,建商開始銷售前,要把建案資訊和買賣定型化契約送地方政府備查,備查時要確認履約擔保方式。沒備查就收訂金、打廣告會被罰。
2. 收定金要有書面契據,紅單不能轉賣
建商收定金時,要用書面寫清楚買的是哪一戶、多少錢,不能保留「我可以不賣你」這種不利買方的條款。買方也不能把紅單轉賣給別人。
3. 簽約後原則上不能換約轉售
《平均地權條例》修法在 2023 年 7 月 1 日上路,預售屋、新建成屋買賣契約,除了配偶、直系血親或二親等內旁系血親,或內政部公告的特殊情形(像非自願離職、重大傷病)外,不得讓與或轉售給第三人。所以買預售屋要確定是自己要住的。
4. 成交 30 天內要申報實價登錄
預售屋簽約後 30 天內就要申報實價登錄,這也是為什麼你現在可以在網路上查到綠誠勢 2 的成交價。
資料來源: 關鍵評論網:實價登錄 2.0 三讀、 商業周刊:平均地權條例 5 大重點。
東勢看房要注意什麼?10 項檢查清單
透天和大樓要看的重點不一樣。看完 實價登錄再去東勢看房,至少檢查面寬、座向、停車、電梯、防水、屋頂、周邊環境、建商履歷、契約和貸款這 10 件事。
產品本身
1. 面寬夠不夠
透天的舒適度很看面寬。面寬 4.3 米和 5.2 米,客廳擺沙發、1 樓停車的感覺差很多。 綠誠勢 2 面寬 4.3~5.2 米,建議實際站進去感受。
2. 座向和採光
連棟透天只有前後兩面有窗,座向會影響西曬和採光。綠誠勢 2 有朝北、朝南、朝西的戶型,怕熱的人可以優先挑南北向。
3. 停車方式
確認是 1 樓室內停車還是前院停車、能停幾台車、有沒有預留電動車充電。一期綠誠勢有前院加 1 樓停車, 房地王資料寫每戶透天可停 2~3 台。
4. 電梯規格與保養
透天電梯要問品牌、載重、保固幾年、之後保養一年多少錢。綠誠勢 2 的電梯是三菱。
5. 防水和屋頂
透天屋頂是自己的,防水做不好最麻煩。可以問建商防水做幾道、保固多久。一期綠誠勢頂樓有太陽能板,兼具隔熱效果。
環境與建商
6. 白天晚上各看一次
平日、假日、白天、晚上的環境都不一樣。像一期綠誠勢在 591 的開箱文就提到,基地旁有宮廟,節慶時音量可能比較大,這種事要親自去感受才準。
7. 看建商上一案
預售屋最好的參考,就是建商已經交屋的案子。綠誠勢 2 可以直接去看一期綠誠勢的完成品,看外牆、收邊、公共道路做得怎麼樣。
8. 查建照與使照
綠誠勢 2 建照:113 中都建字第 01834 號;一期綠誠勢使照:114 中都使字第 00550 號等 2 個。可以到台中市都市發展局的建管系統查詢。
契約與貸款
9. 契約與履約保證
簽約前把定型化契約帶回去審閱,確認履約保證方式、交屋標準配備、工期延誤怎麼賠、坪數誤差怎麼找補。新成屋驗屋和頭期款怎麼準備,可以看 買房知識:新成屋驗屋、頭期款與透天選購重點。
10. 先問銀行估價
想用青安 3.0 的人,記得 銀行鑑價和買賣總價都要在 2,000 萬以內。先找銀行試算可貸成數,再決定要不要下訂,比較不會卡關。
綠誠勢怎麼預約賞屋?
最快的方式是打貴賓專線 04-2577-2792,或加官方 LINE(@179ytloh)預約時段。接待會館在台中市東勢區東關路七段 166 號,一期綠誠勢新成屋和二期綠誠勢 2 預售屋都在這裡接待。
到接待會館會看到什麼?
一次賞屋大約可以這樣安排:
- 先聽區域和產品介紹:確認綠誠勢 2 的戶型、坪數、哪些戶有電梯、哪些還能選。
- 看平面圖和建材:把 大雅廚具、林內三機、和成衛浴這些品牌和規格問清楚,順便問交屋標準配備清單。
- 到工地看量體:二期綠誠勢 2 結構體已完成,可以看棟距、座向、前方道路寬度。
- 順路看一期新成屋:一期綠誠勢就在東勢市區,看完成品的施工細節,對預售屋會更放心。
- 算付款和貸款:請銷售人員提供付款表,再拿去跟銀行試算可貸成數和月付。
建議預留 1.5 到 2 小時,夫妻或家人一起去,現場就能把問題一次問完。
賞屋前可以先準備
- 想要的房數、坪數、預算上限。
- 家裡有沒有長輩,要不要電梯戶型。
- 有沒有符合青安 3.0(年齡、所得、名下無房)。
- 想看一期綠誠勢新成屋,還是二期綠誠勢 2 預售屋,或兩個都看。
東勢建案常見問題 FAQ
東勢建案現在有哪些在賣?
2026 年 10 月在 591 上銷售中的東勢新案,主要有綠誠勢 2(二期)、一期綠誠勢、奇品臻典、奇品臻美、東勢高工墅、上城賦 II、全美豐景和兆國上東琚。大多是 4 層透天,總價約 1,330 萬到 3,600 萬。
東勢透天一坪多少錢?
東勢新建透天的實價登錄大約每坪 25~33 萬。 綠誠勢 2 的成交單價約每坪 28.5~32.9 萬,3 房 46 坪戶型成交 1,330 萬。
東勢建案推薦哪一個?
預算在 1,500 萬以內、想買全新透天又希望有電梯,首推弘昌泰建設的 綠誠勢 2。它總價 1,330 萬起,部分戶型配三菱電梯,結構體已完成,預計 2027 年第三季完工。想馬上入住可以看一期綠誠勢新成屋。
東豐快速道路什麼時候通車?
東勢到石岡段已在 2026 年 9 月完工, 台中市長表示將在 12 月初舉行通車典禮。全線 9.6 公里目標在 2029 年完工,屆時會直接銜接國道 4 號。
東勢買房可以用青安 3.0 嗎?
可以。 台中市的青安 3.0 房屋總價上限是 2,000 萬元,東勢新透天多數在這個範圍內。申請人要未滿 50 歲、本人年所得不超過 200 萬元,且本人、配偶及未成年子女名下沒有自有住宅。
買綠誠勢 2 自備款要準備多少?
以 1,330 萬戶型、 貸款 7.5 成計算,貸款約 997.5 萬,自備款約 332.5 萬,建議再準備總價 3~5% 的稅費和雜支。實際貸款成數以銀行審核為準。
綠誠勢 2 有電梯嗎?
部分戶型有。 591 建案資料標示電梯為「部分有」,建材使用三菱電梯。目前電梯戶型和一般戶型都還有可售,可以到接待會館看哪些戶型有配電梯。
綠誠勢的建商是誰?可靠嗎?
一期綠誠勢和二期綠誠勢 2 都是 弘昌泰股份有限公司投資興建,建築設計是石明偉建築師事務所。弘昌泰 2020 年設立、資本額 5,000 萬元,設有綠電分公司。一期綠誠勢已取得使用執照可隨時交屋,可以直接去看完成品判斷施工品質。
東勢的生活機能好嗎?
日常生活很夠用。依 591 周邊機能資料,東勢有豐勢路商圈、公有市場、農會果菜市場和全聯等超市,學區從國小到東勢高工都有,醫療有東勢區農會附設農民醫院。百貨或大型醫院則要到豐原或台中市區。
預售屋簽約後可以轉賣嗎?
原則上不行。 《平均地權條例》修法 2023 年 7 月 1 日上路後,預售屋和新建成屋買賣契約,除了轉給配偶、直系血親或二親等內旁系血親,或符合內政部公告的特殊情形外,不能讓與或轉售給第三人。
參考資料
本文資料整理至 2026 年 10 月,建案價格、可售戶別與工程進度依建商現場公告為準;房貸試算僅供參考,實際利率與成數以銀行核貸結果為準。