在網路上查台中房價,每個網站給的數字都不一樣。
有的寫每坪 40 萬出頭,有的寫 32 萬,還有的只有 27 萬。
差這麼多,是因為每個數字算進去的房子不一樣。
台中房價要分中古大樓、預售屋、透天 3 種看,3 種的價差可以到 2 倍。
先對上你要買的類型,再比區域和屋齡,就知道手上的預算在台中能買到什麼。
在網路上查台中房價,每個網站給的數字都不一樣。
有的寫每坪 40 萬出頭,有的寫 32 萬,還有的只有 27 萬。
差這麼多,是因為每個數字算進去的房子不一樣。
台中房價要分中古大樓、預售屋、透天 3 種看,3 種的價差可以到 2 倍。
先對上你要買的類型,再比區域和屋齡,就知道手上的預算在台中能買到什麼。
台中房價 2026 年中古電梯大樓每坪約 27.5 萬、預售屋約 55 萬;透天看總價,中位數約 1,550 萬。
這 3 個數字都來自 2026 年 1~7 月的實價登錄成交 ,單價已扣除車位,取的是中位數。
台中各區中古大樓房價,2025 年 8 月到 2026 年 7 月成交單價最高的是南屯區每坪 33.7 萬,最低的是霧峰區 16.9 萬。
| 排名 | 行政區 | 單價(萬/坪) | 近一年漲跌 | 成交件數 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 南屯區 | 33.7 | +5.6% | 307 |
| 2 | 沙鹿區 | 30.9 | +1.0% | 90 |
| 3 | 后里區 | 30.5 | — | 25 |
| 4 | 北屯區 | 29.9 | +0.3% | 488 |
| 5 | 太平區 | 29.6 | +17.5% | 236 |
| 6 | 西屯區 | 29.6 | -5.1% | 754 |
| 7 | 梧棲區 | 29.2 | +18.7% | 193 |
| 8 | 西區 | 28.5 | -5.9% | 332 |
| 9 | 龍井區 | 28.0 | +7.7% | 74 |
| 10 | 南區 | 26.8 | -1.5% | 325 |
| 11 | 北區 | 26.3 | -4.7% | 488 |
| 12 | 清水區 | 25.4 | +5.0% | 29 |
| 13 | 東區 | 25.1 | -3.1% | 94 |
| 14 | 豐原區 | 24.6 | 0% | 121 |
| 15 | 烏日區 | 23.8 | -12.2% | 25 |
| 16 | 大甲區 | 23.7 | +11.8% | 26 |
| 17 | 潭子區 | 23.5 | -3.7% | 91 |
| 18 | 大雅區 | 22.6 | +4.6% | 28 |
| 19 | 大里區 | 22.4 | -6.3% | 140 |
| 20 | 中區 | 22.1 | -6.8% | 127 |
| 21 | 東勢區 | 19.7 | — | 24 |
| 22 | 外埔區 | 18.8 | — | 42 |
| 23 | 霧峰區 | 16.9 | -7.1% | 33 |
單價為電梯大樓與華廈成交中位數、已扣除車位;近一年漲跌是和前 12 個月比較,紅字為漲、綠字為跌。新社、石岡、大安、大肚、神岡、和平成交未滿 20 件,未列入。
資料來源:實價登錄成交資料整理
近一年漲最多的是梧棲 18.7%、太平 17.5%,跌最多的是烏日 12.2%、霧峰 7.1%。
成交件數少的區,漲跌會因為算法不同差很多:烏日一年只有 25 筆中古大樓成交,若把新大樓算進去,也有統計算出烏日近一年漲約 14%。
台中各區房價的高低,主要差在 2 件事:新房子占多少、有沒有重劃區和交通建設。
新房子的比例:
重劃區和交通建設:
台中市建設局預估,東豐快全線完工後,尖峰時刻可以分流豐勢路約 45% 的車流。
綠誠勢2 位在東勢東關路六段,東豐快全線通車後,從東勢往豐原、接國道 4 號,不用再塞在豐勢路上。
綠誠勢2 預計 2027 年第三季完工,交屋後住的這兩年,正好是東豐快一段段打通、2029 年全線通車的時候。
烏日、北屯的例子說明,交通建設會讓更多人重新看待一個生活圈的價值。
台中近幾年房價漲最兇的是屯區: 太平區 2020 年到 2024 年 每坪從 19.8 萬漲到 30.2 萬,漲了 52.5%。
同一段期間,大里漲 35.7%、烏日漲 29.7%,霧峰只漲 8.6%。
漲的原因是市區房價外溢:市區和北屯房價衝高後,買不起的首購族往太平、大里、烏日移,品牌建商也跟著進駐太平新光特區、烏日高鐵特區。
2024 年之後屯區開始分化,近一年太平的中古大樓還漲 17.5%,大里跌 6.3%、霧峰跌 7.1%。
台中房價的數字會差到 2 倍,是因為各網站算進去的房子和算法不同。
有的網站寫台中近一年成交每坪 40 萬出頭; 房價指數 2026 年第 3 季的台中均價 是每坪約 32.7 萬;實價登錄的中古大樓中位數是 27.5 萬。
看到一個台中房價數字,先問這 4 件事:

比價時只拿同一種算法的數字比,例如今年的中位數對去年的中位數,才看得出漲跌。
📖 延伸閱讀: 實價登錄網站怎麼篩選、怎麼看單筆成交, 東勢新建案價格比較 裡有一步一步的查法。
台中房價 2026 年是小跌後止穩:房價指數第 3 季比上一季漲 1.1%,比去年同期跌 1.3%,年跌幅已經連續 3 季縮小。
跌最多的是 2025 年, 內政部住宅價格指數 2025 年第 4 季 ,台中比前一年跌 6.65%,是六都跌最多的。
成交量也縮了, 台中市 2026 年前 8 個月買賣移轉 24,958 棟,比去年同期少 9.8%。
扣掉新屋交屋,中古屋只少 5%,烏日等 7 個區還是量增。
量縮的起點是 2024 年 9 月央行第七波信用管制,第二戶房貸成數上限降到 5 成,投資買盤退場。
拉長到 4 年看,中古大樓單價 2024 年之後就停在每坪 27~28 萬,漲最多的是預售屋。
PRICE TREND
台中房價近 4 年走勢
實價登錄成交中位數,單價已扣除車位
2023 年
中古大樓(萬/坪)
25.3
預售屋(萬/坪)
41.5
透天總價(萬)
1,500
2024 年
中古大樓(萬/坪)
28.0
預售屋(萬/坪)
47.0
透天總價(萬)
1,650
2025 年
中古大樓(萬/坪)
27.6
預售屋(萬/坪)
54.7
透天總價(萬)
1,576
2026 年 1~7 月
中古大樓(萬/坪)
27.5
預售屋(萬/坪)
55.1
透天總價(萬)
1,550
對自住的人來說,這段走勢代表兩件事:
台中透天房價 2026 年 1~7 月的成交總價中位數是 1,550 萬,比去年同期少 3.1%。
透天占台中全部成交的 24.6%,每 4 筆買賣約有 1 筆是透天。
透天看總價、不看單價,原因有兩個:
TOWNHOUSE AGE
台中透天成交的屋齡分布
2026 年 1~7 月台中透天厝成交
5 年內
19.3%
5~15 年
11.7%
15~30 年
14.4%
30 年以上
54.6%
每 2 間成交的透天,就有超過 1 間屋齡 30 年以上。
1,550 萬這個中位數,大半是老透天撐出來的。
屋齡 30 年以上的透天,多半在 921 之前設計,房貸年限也會被屋齡壓縮,買之前要把整修費和貸款條件一起算進總價。
📖 延伸閱讀:想要有電梯的透天, 電梯透天每月電費與保養費 有實際數字。
判斷一間台中房子的開價合不合理,到 內政部不動產交易實價查詢服務網 ,用同區、同類型、同屋齡 3 個條件找近 1 年的成交來比。
PRICE CHECK
台中房價比價 3 個條件
到實價登錄網站,3 個條件都對上再比
1
同區
同一個行政區、最好是同一個生活圈或同社區
→
2
同類型
大樓比大樓、透天比透天,預售屋和中古屋分開比
→
3
同屋齡
屋齡相差 5 年內,只看近 1 年的成交
比完之後
開價落在同條件成交的範圍內
價格這一關先過,接著看屋況、貸款成數和自備款。
開價明顯高過同條件成交
先請屋主或仲介說明差在哪裡,例如樓層、景觀、裝潢,再決定出價。
同一個社區也會有價差。
有房仲分享 ,同社區的兩戶 6 樓,2025 年 7 月和 2026 年 6 月的成交單價差了 14%,樓層以外的座向、屋況也會影響。
所以比價至少要找 3 筆,只看一筆,很容易被特別高或特別低的成交帶走。
台中東勢區的中古大樓單價中位數是每坪 19.7 萬,在有統計的行政區裡第 3 低,比全市中位數少約 3 成。
東勢的大樓不多,一年成交 24 件,買房的主力是透天。
DONGSHI TOWNHOUSES
東勢透天的 3 個價位
台中全市透天成交總價中位數是 1,550 萬
758 萬
刊登價
中古老透天
屋齡 45 年、建坪約 31 坪
1,330 萬起
實價登錄成交
綠誠勢2 新透天
3 房約 46 坪,部分戶型有電梯
1,590 萬
刊登價
中古輕屋齡透天
屋齡 3 年、建坪約 46 坪
中古透天為 2026 年 10 月房仲網刊登價,成交以實價登錄為準;綠誠勢2 價格以現場公告為準。
同樣 1,500 萬上下的預算,在台中市區買得到中古大樓或老透天,在東勢可以換到 46 坪以上的新透天。
綠誠勢2 目前是預售屋,結構體在 2026 年 8 月完成。
📖 延伸閱讀:在東勢看中古屋要先查哪些事,可以看 東勢房屋怎麼挑 。
看用哪一種算法。房價指數 2026 年第 3 季的台中均價約每坪 32.7 萬;實價登錄 2026 年 1~7 月的中古大樓單價中位數是每坪 27.5 萬。平均值會被豪宅拉高,想知道一般人買的價位,看中位數比較準。
比價要看實價登錄。開價是屋主想賣的價格,實價登錄是已經成交的價格;成交量縮的時候,兩者會拉出一段距離。看到開價,先找同區、同類型、同屋齡近 1 年的成交,算出合理範圍再出價。
用中古大樓每坪 27.5 萬、權狀 25~30 坪估算,台中中古兩房總價約 690~825 萬,不含車位。預售屋每坪約 55 萬,同樣坪數約 1,380~1,650 萬,七期、十四期等重劃區會更高。
以房貸 8 成估算,自備款是總價的 2 成,另外再抓總價 3~5% 的稅費、代書和仲介費。1,500 萬的房子,手上至少要準備約 350 萬;銀行對老屋和第二戶的成數會更保守。
看你要什麼。預售屋單價是中古大樓的 2 倍,但屋齡新、有建商保固,款項依工程進度分期付;中古屋總價低、看得到實品、買了就能住。自備款要慢慢存、想自己挑格局的選預售,急著搬家、預算有限的選中古。
內政部實價登錄每 10 天更新一次,在每月 1、11、21 日。中古屋要在過戶後才申報登錄,所以最近幾個月的資料還會陸續補進來,看趨勢時最新一兩個月的數字先不要太早下結論。
看家庭人數和預算。透天坪數大、沒有公設和管理費,適合人口多、要停車或做生意的家庭;大樓有管理、電梯和社區設施,坪數小、總價低。台中透天成交總價中位數約 1,550 萬,預算在這附近的,兩種都能比。
實價登錄的成交單價,能拆開車位的會另外列;統計網站的單價大多已經扣掉車位。部分新大樓的車位沒有分開登錄,單價會被車位墊高,比價時先確認有沒有扣車位。
可以,本人、配偶和未成年子女名下都沒有自有住宅,就能向承辦銀行申請。貸款額度、利率和年限以財政部與承辦銀行最新公告為準,看屋前先帶身分證明到銀行試算,就知道能貸多少。